Кто унаследует имущество?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мои родители находятся в законном браке и у отца есть гражданская жена,он вместе более 10 лет.несколько лет назад он получил в наследство от бабушки дом. Вот в чем вопрос:кто будет являться наследником,если я единственный ребенок? Имеет ли гражданская жена какое-либо право на имущество?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Гражданская жена как наследник по закону не имеет никаких прав на имущество. А вот если Ваш отец оставит не нее завещание — то в этом случае она полноценный наследник по завещанию того имущества, которое указано в завещании.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

то будет являться наследником, если я единственный ребенок?

Екатерина

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

То есть наследовать будут в равных долях — Вы и супруга (мама), и если есть — родителя наследодателя, если не будет завещания.

Имеет ли гражданская жена какое-либо право на имущество?

Екатерина

Нет, не имеет.

С Уважением, Надежда.