Дарение квартиры и права наследования
Здравствуйте.Если бабушка при жизни делала Дарение но был такой ньюанс что можем квартирой распорижаться только после смерти .Бабушка умерла и когда я вступаю в право собственности? И что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Если бабушка произвела отчуждение квартиры на основании договора дарения, то одаряемый после регистрации перехода права собственности на квартиру (от дарителя к одаряемому) на основании указанного договора был вправе распоряжаться подаренной квартирой по своему усмотрению.
Если договор дарения содержал условие
что можем квартирой распорижаться только после смерти
анастасия Владимировна Акулова
то оно могло быть признано недействительным, поскольку необоснованно ограничивало предусмотренное законом право нового собственника квартиры (одаряемого) по распоряжению квартирой.
Добрый вечер, согласно ст.572 ГК РФ
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Здесь возникает вопрос, этот
ньюанс что можем квартирой распорижаться только после смерти
анастасия Владимировна Акулова
прописан в договоре или нет? или это просто устная договоренность? Зарегистрирован ли в Росреестре переход права собственности к Вам по договору или нет? По документам Вы собственник?