Инвалид 1 группы
В семье беда. Отец 13 января резко стал инвалидом 1 группы, теперь незнаем какие документы собирать на оформление группы, мама не работает, может ли она оформить себе пособия по уходу за инвалидом 1 группы. И какие документы нужны
Здравствуйте Анастасия!
Вашей маме необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением. К заявлению ( содержащему дату начала осуществления ухода) необходимо приложить следующие документы:
- заявление Ваше отца о согласии на осуществление за ним ухода Вашей мамой
конкретным лицом;
— Паспорт, трудовая книжка Вашей мамы и трудовая книжка Вашего отца;
- справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства
либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу
не назначалась;
уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для
представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее
дня возникновения права на указанную выплату.