Может ли суд признать право собственности на квартиру если весь дом находится в аресте как обеспечительный мера

Частное лицо должен по договору подряда оплатить, за выполненные работы, но отказывается это делать. Мы подали в суд иск, он рассматривается уже год. На имущество были наложены обеспечительный меры, но в этом году должник продал все имущество по предварительным договорам и подал в суд от лица всех покупателе на признание собственности . Подскажите пожалуйста как быть и что нам делать ведь это единственный шанс получить нам наши деньги

, Юлия, г. Ставрополь
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Должник не вправе заключать какие-либо договоры, направленные на переход от него права собственности к другим лицам  в отношении арестованного имущества. Оно на то и арестованное, что не допускается переход в отношении него права собственности.  Полагаю, что у должника отсутствуют шансы на удовлетворение поданного им иска.  Однако, он вправе его подать, вправе рассчитывать на то, что дело будет рассмотрено, но перспектив как таковых у него нет.

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое! Ответьте пожалуйста на сопутствующий вопрос,а если договора были составленны и имущество продано до того как мы его арестовали?