Право на дом

У своей мамы я купила дом. Мама старенькая уже. Имеет ли право кто либо предъявить на него свои права. В частности мамин брат, инвалид?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Ваша мама была единственным собственником?

Согласна с коллегами, вам нечего волноваться.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет не может. Если только, ваша мама приватизировала дом, а ее брат отказался от приватизации, то он вправе проживать в этом доме.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У маминого брата свой дом в котором он и живет. Этот дом ему тоже покупала мама.

Её, мамин, собственный дом она продала мне. Брат мамы инвалид, грозится что будет со мной судиться и дом отберет. Алкоголик совсем из ума выжил.

Тогда вам не стоит переживать. оснований требовать чего либо с вас у него нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Если дом в Вашей собственности, то никто на него не сможет претендовать. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Если брат мамы прописан в доме и отказался от приватизации, тогда у него есть право пожизненного проживания.

С Уважением, Надежда.

Её, мамин, собственный дом она продала мне. Брат мамы инвалид, грозится что будет со мной судиться и дом отберет.

Валентина

Ему это не удастся. Это только Ваша собственность.

Успехов.

Я неправильно написала не мамин брат а мой родной. Меняет ли это суть дела?

Валентина

Нет, это сути дела не меняет.