Оплата электроэнергии

Емеет ли права ТСЖ выставлять счет за электроэнергию по нормативно на человека если счетчик старый,но при этом все расходы по общедомовому счетчик несут жильцы ?

, Людмила, г. Саратов
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да имеет, если прибор учета не отвечает требованиям по классу точности или у него истек срок поверки.

По нормативу начисляют плату за индивидуальное потребление электроэнергии,

а по общедомовому начисляют плату за общедомовое потребление электроэнергии.

Объем электроэнергии учитываемый при начислении на индивидуальное потребление электроэнергии должны вычесть из объема электроэнергии определенного по общедомовому прибору учета.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Если у счетчика истек срок поверки, то ТСЖ обязано начислять по нормативу. Расходы по общедомовому счетчику — плата за общедомовые нужды, их обязаны уплачивать все собственники квартир в многоквартирном доме.

Желаю удачи!