Долговое обязательство перед банком от лица получившего на себя кредит

Здравствуйте, возник спорный вопрос с другом который взял кредит на себя для меня, дело дошло до суда, все судебные разбирательства и постановление вынесенное судом я беру на себя, человек усомнился во мне и я хотел бы составить документ подтверждающий то что все вопросы возникшие по данному кредитному договору я беру на себя в том числе и решение вынесенное судом.

, Руслан, г. Избербаш
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете только выкупить этот долг, полностью вернув кредит банку. И тогда право требования по закону перейдёт к Вам.

Но как следует из вашего вопроса, Вам это право требования не нужно, да и полностью погасить долг перед банком и исполнить решение суда единовременно Вы не можете.

человек усомнился во мне и я хотел бы составить документ подтверждающий то что все вопросы возникшие по данному кредитному договору я беру на себя в том числе и решение вынесенное судом.

Руслан

Нет таких документов… Законодательством не предусмотрено. Есть кредитный договор — две стороны: заемщик и кредитор. Есть решение суда — две стороны: истец и ответчик. Есть исполнительное производство (будет) — две стороны: взыскатель и должник. Вы ни одних правоотношениях не состоите.

Даже если Вы составите обязательство, оно не будет иметь юридической силы, потому что есть решение суда, обязательное к исполнению. И обязан его исполнить должник, а не Вы.

Поэтому ради спокойствия друга Вы можете просто написать ему обязательство об исполнении решения суда путем передачи ему денежных средств в счет погашения долга.

Но взыскать с Вас что-то по такому обязательству будет невозможно.

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Избербаш

Он хочет составить документ с фиксированной суммой которую я ему должен, но эта сумма больше той которая указана в задолженности, если я составлю долговое обязательство с ним на ту сумму которую он хочет, как вопрос встанет в этом случае?