Какое принятие решения будет суда

В связи с возникшими в стадии предварительного следствия сомнениями в психической полноценности Прокофьева он был направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, согласно заключению которой Прокофьев после совершения преступления впал в реактивное состояние и в настоящее время нуждается в направлении в специальную психоневрологическую больницу для принудительного лечения. Вопрос о его невменяемости может быть решен после принудительного лечения. Орган предварительного следствия направил дело в суд для применения к Прокофьеву принудительной меры медицинского характера.

Имеются ли основания для принятия решения, предложенного органом предварительного следствия, в данной ситуации и какое решение должен принять суд?

, Дмитрий, г. Курск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Статья 81 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

Основания для решения суда о направлении обвиняемого на принудительное лечение имеются. С учетом заключения экспертизы и мнения сторон суд может принять такое решение. По практике — при таком заключении экспертизы суды направляют на лечение во всех без исключения случаях.