Опека над ребенком
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над ребенком пока он проходит лечение в психиатрической больнице (поведенческие нарушения)? У меня есть разрешение быть опекуном и направление на посещение (хотя я знаю ребенка), которое действительно 10 дней. В опеке мне сказали, что детский дом не может якобы организовать мне встречу как для кандидата в опекуны в психушке, но я посещаю ребенка в больнице как педагог (работаю в детдоме), сотрудники опеки говорят, что эти посещения к делу не относятся. Почему такой абсурд? Подскажите, могу ли я оформить временную безвозмездную опеку на период пока он в больнице?Спасибо.
Здравствуйте, Клавдия!
Нет, Вы не можете взять опеку пока он находится на лечении.
Клавдия если ребенку уж исполнилось 10 лет. то для установления опеки необходимо его мнение — согласие что опекуном назначат именно Вас, а пока ребенок находится в психиатрической больнице — такое согласие получить не представляется возможным, так как раз ребенок на лечении в таком учреждении, то он не осознает значение своих действий. Как только он выйдет из больницы вам сразу назначат опеку.
Скажите, а разве достаточно проходить лечение в ПБ для того, чтобы быть недееспособным или невменяемым и, соответственно, ограниченным в правах? подскажите, где я могу прочитать о невозможности подачи заявления на опеку и оформление опеки в период его лечения в официальных документах, на каком основании мне отказывают в подаче заявления?
в подаче заявления вам никто не может отказать. Заявление обязаны принять и дать вам мотивированный ответ.