достаточно просто появиться пьяным на улице, идти мимо и никого не трогать, и вы уже всё равно подпадаете под санкцию этой статьи.
Аникеева Светлана
Не совсем верно, «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность»: на практике это значит: приставать к гражданам, выражаться нецензурной лексикой, ползать или валяться :)) При составлении протокола по этой статье и протокола задержания и доставления, сотрудники в рапортах указывают, в чем именно выражалось нарушение закона. Если просто шел с открытой бутылкой пива, например, то протокол могут составить по 20.20 КРФоАП.
Юлия, Вам необходимо узнать, по какой статье на него составлен протокол — за неповиновение (19.3 или 20.21). Если административный арест назначен по 20.21 и лицо при этом не было в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и есть свидетели, то можно обжаловать. А если по 19.3, то вряд ли получиться. Как указали коллеги выше, на свидания Вы имеет право. Скажу больше, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 г.
№ 205 и Постановлением Правительства РФ от 15.10.2003
N 627 «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за
административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского
обслуживания таких лиц» еще и 3-х разовым питанием обеспечивают задержанных, в Москве, например, реально. Еще на практике разные руководители и проверяющие регулярно проверяют в территориальных ОМВД книги учета доставленных, чтобы не было нарушений в части превышения сроков задержания и т.п. Поскольку Петербург город федерального значения, вторая столица, наверняка это соблюдается на практике, и без решения суда 15 суток никто держать не будет.
Поскольку мужчина находится под административным арестом, свидание с ним и передача ему вещей не положены, увы.
Совет искать адвоката непонятно, какими причинами вызван. Ведь ему не вменяют совершение какого-либо преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.
В такой ситуации необходимо уточнять у сотрудников полиции, насколько достоверно кто-то из них «пригрозил» необходимостью «искать адвоката».
Обратитесь на личный прием к начальнику отдела полиции с данным вопросом.