Изменить фамилию и отчество

Дочке будет 14 лет хочу чтобы носила фамилию и отчество мужа с которым живу уже 5 лет.Отец дочки 9 лет не платил алименты и не хочеть.Это возможно...

, Флюза Абдуллина, с. Месягутово
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Без лишения родительских прав не получится поменять фамилию и отчество

.Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Т.е. в 14 лет Ваша дочь имеет полное право изменить фамилию, имя, отчество.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно законодательству, лицо, достигшее 14 лет вправе поменять ФИО.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А почему вы не подадите на отца в суд, добившись от него выплат алиментов?

Татьяна Кайнова
Юрист

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Т.о. до 18 лет без согласия родителей можно это сделать только через суд.

Удачного дня!