Возможно ли бесплатное лечение в Москве при временной регистрации?

Добрый день.

Девушка 19 лет находится в реанимации в тяжелом состоянии с диагнозом острый энцефалит. В Краснодаре помочь уже ничем не могут, ребенок умирает.

В Москве предложили платное лечение в городской больнице. Возможно ли получить бесплатное лечение для ребенка, оформив для нее временную регистрацию в Москве.

, Оксана Гарган, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

В рамках Программы обязательного медицинского страхования такое заболевание бесплатно должны лечить любом медучреждении, независимо от места регистрации пациента.

Регистрация (прописка) по месту нахождения больницы лишь упрощает переговоры с медперсоналом, но отказать на основании отсутствия прописки медики права не имеют.