Работник и работодатель - взыскание ущерба
Добрый день!
Водитель автобуса совершил ДТП. Где будет проходить суд по месту регистрации автопредприятия или пострадавшей стороны (частное лицо)? И имеет ли право работодатель взыскать с работника-водителя сумму ущерба автобуса и сумму ущерба автомобиля пострадавшей стороны?
, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Старикова
Суд будет проходить по месту нахождения ответчика — предприятия. Работодатель вправе взыскать с работника сумму ущерба только в порядке регресса, т.е. сначала автопредприятие выплатит ущерб пострадавшему, а потом вправе подать иск о взыскании ущерба с водителя.
Спасибо за быстрый ответ. А ущерб в каком объеме имеет право взыскать работодатель?