Взыскание долга через работодателя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, есть судебное решение о моей задолженности банку, в праве ли судебные пристава обратиться на место моей работы с целью удержания моего долга ?! Трудоустроен официально, расчетный счет на который перечисляется ЗП не на мое имя, то есть его они заблокировать не могут.

И если они вправе обратиться и удерживать с моей ЗП в счет погашения долга, то возможно ли предоставить работодателю добровольное соглашение о уплате алиментов(70%) тем самым избежав поставив судебных исполнителей в конец очереди на оставшиеся 30% !? :-)

, Никитка,
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Счёт заблокировать не могут. Да и не будут. Постановление о взыскании денежных средств будет направлено работодателю. Удержание и перечисление будет происходить по месту Вашей работы.

Как исполнительный документ работодатель и пристав примут только нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист. Оставшиеся   30% пристав трогать не будет. Закон не позволяет.

Обращение взыскания будет происходить за счёт Вашего имущества и имущества, приобретённого в браке. Так что оцените варианты.

Никитка
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, обязан ли работодатель уведомить меня о том, что на меня направленно "Постановление о взыскании денежных средств " и начать взимать денежные средства, без моего ведома если да то в какой форме(письменно или устно)

Об этом Вас обязан уведомить судебный пристав-исполнитель.