Раздел имущества

Разводимся с женой. Она прописана в другом городе.Я и четырёхлетний ребёнок прописаны в приватизированной на мою мать квартире.Ребёнок остаётся с матерью на съёмной квартире. Какие они имеют права на квартиру моей матери?

, Роман, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Какие они имеют права на квартиру моей матери?

Роман

Если, это собственность Вашей матери, то никаких прав они на нее не имеют. Ребенок имеет право только проживать в квартире.

С Уважением, Надежда.

Роман
Клиент, г. Ярославль

Один? Без бывшей жены?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, никаких имущественных прав на квартиру, находящуюся в собственности Вашей матери Ваша бывшая супруга и ребенок не имеют. Удачи.

Может ли моя мать продать квартиру без вмешательства моей бывшей жены и ребёнка?

Роман

Роман, если собственником квартиры по документам является только Ваша мама, то она имеет право распоряжаться ею как захочет.

Может ли моя бывшая жена потребовать проживания в квартире вместе с четырёхлетним ребёнком как мать и опекун?

Роман

Нет, не может, собственником квартиры является Ваша мать. У супруги нет основания для подобных требований, так как требовать в судебном порядке вселения в квартиру имеют право лица, чьи права на проживание были нарушены, например, незаконно снят с регистрационного учета, другие случаи, но не Ваш.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ребенок имеет право проживать в квартире Вашей матери. Бывшая жена никаких прав не имеет.

Роман
Клиент, г. Ярославль

Роман

Может. На новый собственник сможет выписать Вас и Вашего ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Ребенок имеет право пользования вашей жилплощадью в силу регистрации в ней. Супруга не имеет никаких прав, так как не зарегистрирована в приватизированном жилье.

Желаю удачи!