Помогите с задачей

Елисеев длительное время искал возможность купить или арендовать гараж для своей автомашины. Наконец он узнал, что в связи с отъездом за границу Якимов сдает в аренду свой гараж на два года. Елисеев немедленно встретился в Якимовым, и последний сказал Елисееву, что через три дня он может поставить в гараж свою автомашину. На вопрос Елисеева о размере платы Якимов заметил, что это для него не так уж важно и что они договорятся. Елисеев согласился в этим. Через три дня Якимов позвонил Елисееву по телефону и сообщил, что обстоятельства изменились и он сдать гараж не может, поскольку гараж пожелал снять его близкий товарищ, сосед по дому. Елисеев обратился в суд. В своем заявлении он указал, что Якимов отказался от заключенного договора без уважительных причин. Поэтому Елисеев просит суд принудить последнего к передаче ему гаража в пользование сроком на два года.

Удовлетворит ли суд требования Елисеева? Каково юридическое значение существующих условий?

, настя, г. Владимир
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Требования к примерной форме договора аренды сводятся к тому, что договор, по которому арендодателем или арендатором выступает юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме. Если же сторонами по договору аренды, за исключением аренды недвижимости, являются граждане, обязательная письменная форма договора аренды требуется только в том случае, когда договор заключается на срок более одного года (п.1 ст.609 ГК РФ).

Здесь можно отметить «отличие правил оформления договора аренды, заключаемого между гражданами, от общего правила, регулирующего форму сделок граждан между собой, согласно которому такие сделки подлежат заключению в письменной форме, если их сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, и только в случаях, установленных законом, — независимо от суммы сделки».

Необходимо учитывать, что после оформления договора аренды любого недвижимого имущества, он, как и любая другая сделка с недвижимостью, подлежит государственной регистрации.

Несоблюдение письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания. В случаях, указанных в соглашениях сторон, влечет недействительность договора