Бомж в подъезде
жена выгнала мужа из квартиры(но не выписала), после того как он отсидел в тюрьме... теперь этот человек ночует под лестничной клеткой... могут ли жильцы дома сделать что-нибудь, чтобы выгнать это лицо из подъезда, т.к. полиция отпускает его на следующий день????????
Здравствуйте!
Обнаружив в подъезде бездомного, нужно позвонить по телефону 02 и вызвать полицию. Сотрудники правоохранительных органов окажут человеку без определенного места жительства всю необходимую помощь.
Полиция обязательно должна ответить на звонок с жалобой. В соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полицейские обязаны обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
Если полиция не захочет вам помогать — жалуйтесь на них в прокуратуру. Они обязаны решить данный вопрос.
Если участковый составит протокол об административном правонарушении по ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», бездомный понесет ответственность в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Ни в административном, ни в уголовном кодексе не предусмотрено ни одной действенной меры, позволяющей привлечь гражданина за антисоциальный образ жизни. Депутаты уже который год не могут принять два проекта федеральных законов: «Об ограничении бродяжничества, и социальной поддержке бездомных граждан» и «О внесение изменений в отдельные законодательные акты». В проекте закона депутаты предлагают принудительно направлять лиц без определенного места жительства в реабилитационные центры. Там бомжам будут создаваться все условия для социальной реабилитации: помощь в трудоустройстве, поиске жилья, при необходимости — переквалификация, психологические консультации.
Спасибо за ответ! Но как мне объяснили в полиции, этот человек не является бездомным, он все еще прописан в своей квартире с женой. Но она не пускает его в квартиру, поэтому он от безысходности ночует под лестничной клеткой, чем вызывает недовольство всех жильцов дома (вонь и аморальный образ жизни)... Могут ли жильцы дома написать коллективную жалобу на такого "соседа" и выписать его в судебном порядке без его согласия, ну а в последствии оградить себя от этого "бомжа" (например по статье хулиганство)?!