Коммунальные платежи
Здравствуйте. Можно ли для взыскания долга с должника по коммунальным услугам привлекать третьих лиц? (например коллекторские агенства), а если нет, то какие статьи законодательства может нарушить ТСЖ все таки воспользовавшись услугами третьих лиц? Спасибо.
Здравствуйте!
Официальным третьим лицом для взыскания долгов являются судебные приставы и суд.
Коллекторы это организация которая выкупает вашу задолженность по договору цессии, то есть они взыскивают на для вас. а сами себе, так как после заключения договора цессии прав на долг вы уже не имеете. как правило долг выкупается по цене не более 10% от его стоимости.
С уважением Александр
Здравствуйте, Юрий!
Как правило ТСЖ не берет у жильцов согласие на обработку и передачу персональных данных жильцов третьим лицам. Поэтому если она передаст право взыскивать долг третьим лицам, то нарушит закон «О персональных данных». На это нарушение необходимо подавать жалобу в Роскомнадзор.
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Удачи Вам!