Срочный вопрос-обременение пользование

здравствуйте. при продаже жилья обратили внимание, что в нашем св-ве написано обремение- пользование. что это? квартиру приобрели в в 2001 году я и мой муж собственники. у нас были тогда маленькие дети. сейчас дочке 18, сыну 16.. предполагаем это из-за детей.. как узнать и что делать. мы из этой квартиры уже выписались, прописываемся сейчас в другом месте. спасибо.

, оксана, г. Самара
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Оксана, обременение при наличии детей не накладывают. Возможно вы какой нибудь кредит брали на покупку квартиры или было какое нибудь исполнительное производство? КАК узнать о наличии  или отсутствии обременения,  закажите выписку из регпалаты.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Обременение в виде права пользования возникает в случае, если в квартире до Вашей ее покупки был зарегистрирован кто-то, имеющий право проживания в этой квартире (например, отказавшийся от приватизации). Уточните в органе госрегистрации точную причину этого обременения, и тогда можно будет посоветовать Вам как именно можно его снять. И учтите, что это обременение может быть снято только по решению суда, по другому никак.