Если У Вас есть подтверждение о доставке СМС о смерти матери брату, то это уже говорит о том, что он знал о ее смерти. Срок для принятия наследства составляет 6 мес. Брат в нотариальную контору в данный срок не обратился. Восстановить срок можно только в следующем случае:
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия
наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников,
приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской
Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации),
независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К
числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью
истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья
205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести
месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной
практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}
А пока брат никуда не обращался, то Вы можете ставить воспрос о приращении долей на основании следующей нормы:
Статья 1161. Приращение наследственных
долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от
наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника
(статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от
наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо
вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась
бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к
наследованию, пропорционально их наследственным долям.
гл. 64, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Если нотариус Вам в этом откажет, то нужно обращаться в суд. Кроме этого, Вы можете нотариусу представить доказательства фактического принятия всего наследства.
Документами,
свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с
наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом
жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных,
гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в
состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного
участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки
соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами
денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о
сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга
наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим
наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о
принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи
свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о
принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию
наследником наследства были совершены наследником в течение срока,
установленного для принятия наследства.
«Методические
рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП
28.02.2006) {КонсультантПлюс}
Ситуация с братом непростая... Мы давно не общаемся, к сожалению. Ранее он проживал где-то на Крайнем Севере. Где сейчас не знаю. Есть его мобильный. Но он его отключает. Узнав о смерти мамы, я звонил ему...телефон отключен. Высылал несколько СМС, которые, судя по отчетам доставки, он получил. Со дня похорон мамы прошло уже 8 месяцев. И тишина с его стороны. Он о маме вообще не вспоминает.
Я один хоронил, решал все вопросы.. и занимаюсь наследством - ее квартирой. Хочу продать. Ситуация с ним такая, что не только нет помощи, но и осложняет возможную продажу кв.
В вашем случае существует 3-х летний срок исковой давности для обращения Вашего брата в суд с иском о признании за ним права собственности на наследуемое имущество. При этом как правильно указал коллега Самарин — суд вправе восстановить срок на принятие наследства если Вы не сможете доказать, что извещали брата о смерти матери — к сожалению СМС-сообщения наш суд в качестве доказательства не принимает.
Так же поясните — Вы получили свидетельство о праве на наследство или нет?