Банк угрожает выставить полную сумму долга
Добрый день! Мы с супругом имеем кредиты в банке Русский стандарт на общую сумму свыше 1 000 000 руб! в связи с тяжёлой финансовой ситуацией мы имеем просрочку по оплате 2 месяца по всем кредитам, сейчас поступила угрожающая смс с текстом, что к 5 часам по месту регистрации приедут представители коллекторского агентства ДЖИХАД с целью получения долга, а спустя какое то время поступил звонок из банка и девушка назвав нас мошенниками пригрозила, что если мы в течении 3 часов не внесем хотя бы 10 000 руб на счет одного и кредитов мужа, то по всем нашим кредитам будет выставлена полная сумма. Так же она рассказала историю про то как действуют коллекторы: якобы на днях она обратилась к одному задолжнику с просьбой найти 15 000руб и внести на счет, он этого не сделал, а на утро следующего дня позвонил ей в слезах, и пожаловался что некие люди побили все стекла у его матери, где он был прописан!!! Скажите пожалуйста как нам действовать со стороны закона!!! Мы планировали платить кредит как и платили его уже года 4!! Но так сложились обстоятельства! Заранее спасибо!
Спасибо большое за ответ, но как понять в праве ли банк приходить по месту регистрации и выставлять требования на полную уплату долга!?
Банк не вправе приходить, это могут делать только судебные приставы на основании исполнительного листа (решения суда). Банк может только обратиться в суд.
Успехов.