Антон, добрый день. Прежде всего вам, по закону необходимо получить доказательства того, что МФО уступило ваш долг коллекторам с соблюдением установленного порядка, то есть по договору. Договор должен быть заключен в письменном виде и подписан уполномоченными представителями МФО и коллекторского агентства, с печатями, и там должен быть упомянут (или в как один из или единственный) ваш долг с конкретными реквизитами — ваши ФИО, сумма задолженности, основания и так далее.
Во-вторых, у коллекторов существуют вполне конкретные но ограниченные законом права по внесудебному взысканию задолженности —
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие); 2)
почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
(статья 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»
Кроме того, в пункте 4 той же статьи Закона указывается, что коллекторы не вправе
совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику
или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
То есть вы можете подать на них в суд по мотиву злоупотребления правом, что разумеется не может не сказаться на сроках и суммах ваших выплат по кредиту.
Удачи!
Владимир, спасибо вам большое, буду думать!!!