Причина запрета въезда в РФ

Добрый день!

Я гр.РФ мой жених гр. Таджикистана:

Решила проверить паспорт моего жениха на сайте ФМС и обнаружилось что у него есть "ОСНОВАНИЯ на запрет въезда на территорию РФ".

Т.е. у него стоит запрет или только есть предположительное основание на это запрет?

Зарегистрируют ли нам Брак в Загсе на территории РФ?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Решение о запрете на въезд в Россию не является обстоятельством, препятствующим заключению брака, перечень которых предусмотрен в статье 14 Семейного кодекса РФ.

Узнать о том, имеется ли в действительности решение о запрете на въезд в РФ (либо это какая-то ошибка — что зачастую бывает) возможно путем обращения с  запросом в территориально подразделение ФМС России.

Например, в моей практике совсем недавно был случай, когда одному молодому человеку сообщили информацию о том, что ему, якобы, был запрещен въезд в Россию.  Впоследствии же выяснилось, что въезд запретили другому лицу — с такими же фамилией, именем и отчеством. То, что они разные лица — установили, сравнив их даты рождения.