Если Вы отказались от приватизации комнат, то иным образом получить право собственности Вы не сможете. Также нужно учитывать, что приватизированное жилье не является совместным имуществом супругов. Также дя проживания в приватизированных комнатах, договор социального найма не составляется, после приватизации Вы проживаете там как член семьи собственника. Если Вы разведетесь с мужем, то он сможет выселить Вас из комнат, собственником которых он является, как бывшего родственника. Если у Вас договор социального найма на неприватизированные комнаты, то Вы пользуетесь этими неприватизированными комнатами в соответствии с этим договором.
А продать обменять или сдать он может без моего согласия?
Он является собственником, поэтому он вправе распорядиться квартирой по его усмотрению. А вы собственником не являетесь и спрашивать вашего согласия ему не требуется.
Но вы, как я уже указал выше вправе проживать в этой квартире бессрочно и факт продажи квартиры не влияет на ваше право там проживать.