Как уберечь от банков нажитое в браке имущество?

Нахожусь в браке с мужем с 2007,имею долги перед банками ( с 2013г),до судов пока дело не дошло.

В 2012 году заключили с мужем соглашение о разделе имущества ,так же у мужа есть расписка о получении мной денег в качестве компенсации за оставленное мной имущество.

С 2012 года вместе не живем,но официально не развелись,сейчас муж требует развода.

Сделали второе соглашение о разделе имущества,которое он уже приобретал не живя со мной,хотим это все сделать мирным путем не в суде,я буду подавать иск о разводе.

Вопрос,имея соглашения и расписки,если приставы придут по адресу который был указан мной банками,где я сейчас не живу,смогут ли они у мужа сделать опись?я еще не выписалась от мужа.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Обычно описывают имущество по месту жительства должника. Супругу нужно будет представить документ, который подтвреждает, что это его имущество.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравсттвуйте!  Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ

"

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

В вашем случае, банки сначала будут обращать взыскание на ваше имущество, а в случае его недостаточности могут обратить взыскание на общее имущество и имущество мужа.

 Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p380
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если мы будем в разводе уже на момент подачи миска банком ?все равно они могут взыскать с супруга имущество его?

Ольга, прилагаю перечни имущества и доходов, на которое приставам запрещено обращать взыскание ( ст 446 ГПК  РФ).

Незаконные действия приставов Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд.