Оформление дарственной

Может ли отец оформить дарственную на дом сыну, если в доме прописан, но не проживает его совершеннолетний внук покойной дочери?

, Егор, г. Валуйки
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возможно. Факт прописки не порождает у внука прав на дом, поэтому дедушка может этот дом подарить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, может. Закон не запрещает этого

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Да может. Он распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, он может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор!

Да, может. На основании ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Новый собственник сможет потом снять с регистрационного учета бывшего жильца в судебном прядке.

С Уважением, Надежда.