Соучастие в преступлении

Птицин испытывая личную неприязнь к Самойлову ,подговорил своего знакомого слабоумного Говорухина облить бензином и поджечь машину Самойлова,говоря что он сможет увидеть необыкновенно красивый большой костер.Говорухин совершил предлагаемое ,однако при этом сам получил ожоги второй степени.

Есть ли в действия указанных лиц признаки соучастия ?

, Андрей, Обухов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

соучастия нет, тут совсем другой состав преступления

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Андрей

Говорухин не является субъектом преступления, поскольку, как Вы говорите он страдает слабоумием. Другими словами он будет признан невменяемым, как лицо которое не может руководить своими действиями и давать им отчет.

При таких обстоятельствах, Птицын использовал Говорухина не как соучастника преступления, а как инструмент для достижения своей цели — повредить машину Самойлова общеопасным способом — путем поджога.

При таких обстоятельствах преступление не может быть квалифицированно, как совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Анатолий