Можно ли прописать новорожденного ребенка в ипотечную квартиру?

Доброго времени суток. Мы с гражданским мужем проживаем в квартире, взятой в ипотеку. Ипотека оформлена на родителей мужа, большая часть долга ( из 10 лет 6,5 лет выплачено) погашена. Муж платит за ипотеку сам. Вопрос: могут ли родители мужа прописать в эту квартиру нашу новорожденную дочь? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Могут прописать, но если Вы (отец или мать ребенка) прописаны в этой квартире.

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за оперативный ответ. Я в этой квартире не прописана, муж тоже. Если я правильно понимаю, только при условии, что в ипотечной квартире будет прописан муж, мы сможем прописать дочь? Еще раз спасибо!

Ольга

Да, должен быть прописан кто-нибудь из родителей ребенка.