Инвалидность и Дееспособность

Здравствуйте ! Мне поставили в ПНД диагноз шизофрению , я не работаю , мать заставляет сделать группу и у меня такой вопрос не лишат ли меня дееспособности . Хочу зарегистрировать ИП смогу ли я потом это сделать ?

  • ДЕЕСПОСОБНОСТЬ
    .rtf
, Аляблев, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инвалидность и Дееспособность Здравствуйте! Мне поставили в ПНД диагноз шизофрению, я не работаю, мать заставляет сделать группу и у меня такой вопрос не лишат ли меня дееспособности. Хочу зарегистрировать ИП смогу ли я потом это сделать ?

Аляблев

Добрый вечер!

Инвалидность устанавливается органами медико-социальной экспертизы, а лишить дееспособности может только суд, в случае, если гражданин в следствии психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими. Поэтому инвалидность и недееспособность это разные понятия и получение инвалидности не ограничивает ваши права.