ДТП на зимней однополосной дороге

Здравствуйте! Двигался в поселке по зимней однополосной дороге, по бокам полтора метра снега и двум машинам сложно разъехаться. Ехал медленно, впереди небольшой поворот, вхожу в него и вижу, что навстречу несется джип. Беру вправо насколько возможно и сразу останавливаюсь. Джип выворачивает колеса и тормоз в пол. Идет прямо юзом метров 5 и через секунду бьёт мой автомобиль в левую переднюю часть.

Гаи и водитель джипа настаивали на обоюдном согласии, я отказался. Водитель джипа говорил, что ничего не видел из-за снега, но тем не менее не учел характеристики своего автомобиля (скорость, вес, дорожное покрытие) для безопасного передвижения в таких условиях.

Возможно ли доказать вину водителя джипа?

  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы стояли на своей полосе, то очень даже возможно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из фото вполне вероятно возможно, обоюдно довольно удобно конечно для оформления, однако в Вашем случае я бы настаивал но разборе в сторону вину водителя джипа- скорость, нахождение на полосе движения вашей, небезопасная скорость.

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей

Водитель джипа говорил, что ничего не видел из-за снега, но тем не менее не учел характеристики своего автомобиля (скорость, вес, дорожное покрытие) для безопасного передвижения в таких условиях.

Алексей

При таком раскладе вообще отсутствует Ваша вина, поскольку Вы остановились — сделали все, для предотвращения ДТП, водитель джипа признался, что не учел дорожную обстановку, что и послужило причиной ДТП.

Успехов.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Вашей вины в ДТП нет, по следующим основаниям.

1. Вы в момент столкновения не двигались, остановились, чтобы оценить дорожную обстановку, и понять сможете ли разъехаться со встречным т/с или нет. Проще говоря как вы можете быть виноваты если вы не двигались а на Вас наехал джип, так как неправильно рассчитал скорость движения с учетом дорожной обстановки и погодных условии.

2. Думаю надо смело обращаться в суд (если виновник не установлен) к страховой компании, где устанавливать вину в ДТП и взыскивать страховое возмещение.