Можно ли взять ипотеку для покупки жилья и перекрыть материнским капиталом детям 2 года 6 месяцев

можно ли взять ипотеку для покупки жилья и перекрыть материнским капиталом если детя 2 года 6 месяцев

, Людмила, г. Ижевск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Можно. Законом предусмотрено направление средств материнского капитала на погашение целевого займа на приобретение жилья, если ребенку не исполнилось трех лет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день!

Да, средства материнского (семейного) капитала возможно направить на погашение ипотечного кредита до исполнения ребенку 3 лет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! Да можно. Погашение средствами мат. капитала задолженности по ипотечному кредиту или займу на покупку жилья — это единственный разрешённый законом способ распорядиться средствами мат. капитала до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Удачи вам!