Требования ФНС при банкротстве
Может ли ФНС через суд включить в реестр требования по недоимке по налогам за 2006, 2009 годы? Или давность уже прошла? Как в суде доказать, что истекла давность? (мы в процедуре наблюдения).
Доказывать ничего не надо, в случае заявления данных требований достаточно заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности
Добрый день!
Если налоговая включается в реестр неподтвержденным судебным актом то суд должен отказать в удовлетворении требований ФНС о включении в реестр требований недоимки по уплате налогов, потому что предусмотренный НК РФ п. 3 ст. 46 — шестимесячный срок на обращение в суд истек.
Пленум ВАС РФ в п. 19 Постановления от 22.06.2006 N 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве» указал, что в силу п. 10 ст. 16, а также п. п. 3 — 5 ст. 71, п. п. 3 — 5 ст. 100 Закона N 127-ФЗ проверка обоснованности и размера
требований кредиторов, не подтвержденных вступившим в законную силу решением
суда, осуществляется арбитражным судом независимо от наличия разногласий
относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять
соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование
кредитором, с другой стороны. При установлении не подтвержденных судебным
решением требований уполномоченного органа по налогам в деле о банкротстве
судам следует исходить из того, что установленными
могут быть признаны требования,в отношении которых представлены
достаточные доказательства наличия и размера задолженности и возможность принудительного исполнения которых в установленном
налоговым законодательством порядке на момент их предъявления уполномоченным
органом в суд не утрачена.
В п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от
22.06.2006 N 25 указывается, что пропуск установленных налоговым
законодательством сроков принятия и направления организации требования об
уплате недоимки, решения о ее взыскании за счет денежных средств (п. 3 ст. 46,
ст. 70 НК РФ) не является основанием для отказа в удовлетворении требований
уполномоченного органа в случае, если на дату подачи в арбитражный суд
заявления об установлении требований не истек предусмотренный п. 3 ст. 46 НК РФ
шестимесячный срок на обращение в суд с требованием о взыскании недоимки за
счет имущества должника.
( практика: Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2013г., по делу А41-35912/2012,, Постановления ФАС Поволжского округа от 30.03.2009 N А06-351/2008, ФАС Дальневосточного округа от 03.12.2009 N Ф03-6478/2009, ФАС
Северо-Кавказского округа от 20.03.2008 N Ф08-669/08, ФАС Уральского округа от 20.02.2008 N Ф09-571/08-С4).