Бесплатное питание

Здравствуйте! У меня есть вопрос касаемо Указа Президента Российской Федерации « О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 года N 431 (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250).

Прошу Вас разъяснить по поводу бесплатного питания. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; так написано в указе.

моя дочь учится в колледже ей еще нет 18 лет получает среднее профессиональное образовавние, мы относимся к категории многодетная семья,но в предоставлении ей бесплатного питания нам отказали, т.к. нужно еще справку о том что мы малоимущие??? законно ли это?

, Ксения, г. Татарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

На мой взгляд, это неправомерно, так как согласно статье 8 Закона Новосибирской области от 06.10.2010 N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области» в качестве условия предоставления бесплатного питания называется только то, что ребенок из многодетной семьи, речи про малоимущую семью в Законе нет.

Вот текст:

Статья 8. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

5) обеспечение питанием на льготных условиях обучающихся государственных общеобразовательных организаций Новосибирской области, муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, — детей из многодетных семей;

Вам надо обратиться в региональное министерство, которое курирует поддержку многодетных семей, вы там на учете должны стоять. Если это требование исходит от них, то надо жаловаться в прокуратуру.

Ксения
Клиент, г. Татарск

а если дочь получает среднее профессиональное образование???