Пенсия по потери кормильца

Хотела оформить пенсию по потери кормильца на сына,а в ПФ сказали,что не положено.Т.к.нет документального

подтверждения,что отец помогал сыну материально.Подскажите,пожалуйста,неужели в этом случае не выплачивают даже минимальный размер пенсии?

, Ирина, г. Чапаевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую подать заявление и получить от них ПИСЬМЕННЫЙ отказ, а не отказ на словах.

По закону, лицами имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца являются — Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

С уважением Александр

Простите я не очень сильна в юридической терминологии, что значит-«если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Ирина

Это значит что судом кормилец признан безвестно отсутствующим

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. А вы обращались устно? У вас есть письменный отказ?

Ирина
Клиент, г. Чапаевск

Собрали необходимые документы и пошли в ПФ,а там рассмотрели их и спросили где доказательства того,что он был на его иждивении. А т.к. он работал не по трудовой и справки о доходах у нас не было сказали,что пенсия нам не положена.А что дает письменный отказ?С ним можно куда-то обратится?

Вам коллега выше указал, что в отношении детей никаких документов, подтверждающих иждивение предоставлять не нужно. Письменный отказ ПФ можно обжаловать либо в вышестоящее управление либо в суд.

ст. 10 Закона о страховых пенсиях:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.