Уборка дорог от снега

Кто и когда должен убирать снег с проезжей части дороги по ул. Белорусская, г. Одинцово? Какой орган контролирует выполнение уборки снега с дорог в г. Одинцово?

  • 2015-01-18-128[1]
    .jpg
, Максим, г. Одинцово
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уборкой снега должен заниматься муниципалитет. Контролируют это Госадмтехнадзор, прокуратура. Зимняя уборка улиц регламентирована ч. 6 Правил по обеспечению санитарного содержания территории, организации уборки и благоустройства г. Одинцово и Одинцовского района.

6.5. Формирование снежных валов:

6.5.1. Снег, счищенный с проезжей части улиц, а также тротуаров, сдвигается к обочине или бордюру улиц и проездов для временного складирования снежных масс.

Формирование снежных валов не допускается:

— на пересечении всех дорог, улиц и проездов в одном уровне;

— на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенными бордюрами;

— на тротуарах.

Ширина снежных валов не должна превышать 1 м. Валы снега должны быть подготовлены к погрузке в самосвалы. Время формирования снежных валов не должно превышать 24 ч после окончания снегопада.

При формировании снежных валов не допускается перемещение снежных валов на тротуары и газоны.

6.6.2. Устройство разрывов в снежных валах на остановках, переходах, перед въездом во дворы и внутриквартальные проезды должно быть выполнено в первую очередь после выполнения механизированного подметания проезжей части по окончании снегопада.

6.7. Вывоз снега:

6.7.1. Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в два этапа:

— первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок городского пассажирского транспорта, пешеходных переходов, мест массового посещения населения (крупных магазинов, рынков и т.д.), въездов на территорию больниц п других социально важных объектов — в течение 24 часов после окончания снегопада.

— окончательный (сплошной) вывоз снега производится по окончании первоочередного вывоза в соответствии с очередностью, определенной УЖКХ. но не может превысить:

— при высоте снежного покрова до 6 см — более 5 дней;

— при высоте снежного покрова до 10 см — более 9 дней.

6.8. Уборка снега с обочин дорог производится в процессе снегоуборочных работ сдвиганием с обочины на откос и насыпи, а при их отсутствии — вывозом на снегосвалки.

Время, необходимое для очистки обочин от снега, — не более 24 часов после окончания снегопада