Аварийный снос дома

Здравствуйте. Живем в городе Кисловодске в аварийном доме, дом идет под снос, квартиры для нашего дома уже построены.Переселение уже идет .Мы собственники у нас 1 комнатная квартира площадью 32 кв.м из них жилой 32 кв.м так как кухня, туалет и раковина(душа и горячей воды нет) у нас находятся в общем коридоре но площадь нашей квартиры в документах записана как общая. В квартире прописаны пять человек я жена двое наших детей мальчик 13 лет, девочка 12 лет и моя мама. Мои дети и мама имеют доли в этой квартире. Нам предоставляют 1 комнатную квартиру общей площадью 37 кв.м из них жилой 19 кв.м. Мы отказались от этой квартиры. Хотелось бы узнать можем ли мы рассчитывать на площадь побольше?

, Дмитрий, г. Кисловодск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку квартиру  находится в собственности  - то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.