Расчет декретных
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я находилась в декретном отпуске с 2011 по 2014 гг. Сейчас меня сократили в связи с ликвидацией организации. Я собираюсь на новую работу в 2015 г и в 2016 г планирую уйти во второй декрет. Для расчета декретных и пособия будут брать 2015 и 2014 г, верно? Могу ли написать заявление и заменить 2014 г на 2010 г, предшествующий выходу в первый декрет?
Добрый день!
Так как в 2014 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии с п.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. можете произвести замену этого расчетного года. Для этого от прежнего работодателя необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы ...", справку берите с января 2010 года ( раз хотите взять 2010 год) по дату увольнения, обратите внимание чтобы был заполнен раздел 4 данной справки, так как по данному разделу можно будет произвести замену расчетных лет, так как в данном Разделе будут указаны периоды отпуска по БиР, и отпуска по уходу за первым ребенком.
Как показывает практика, когда из «декрета» в «декрет» не всегда выгодно делать замену на целый отработанный год ( как Вы хотите взять 2010 г.), попробуйте просчитать вариант 2015 и 2014 год, ( и вариант 2015 и 2011гг.) с учетом положений пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. об исключаемых из расчетного периода календарных днях. В любом случае справка формы 182н будет нужна.
С Уважением, Иван.
Большое спасибо. Хотела уточнить, а разве в расчет можно включать не целый год? Если да, то на какое количество дней будет делиться сумма дохода (вместо 731 дня)?
А если организация потеряла данные о моих доходах за 2010 год, могу ли я сделать запрос об этих данных в Пенсионный фонд?