Штраф за ОСАГО
Мне выписали штраф за езду без полиса ОСАГО, хотя я только как 2 дня назад купил автомобиль.
Разве я не могу эксплуатировать авто в течении 10 дней после покупки без полиса ОСАГО?
Добрый день!
Полагаю, что Вас привлекли к ответственности незаконно, вот выдержка из решения Верховного суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205
Пункт 2 статьи 4 Федерального закона (Об ОСАГО) обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
Советую обжаловать решение о наложении штрафа.
Удачи!
Игорь Владимирович
Можете, можете обжаловать постановление, обязаны отменить.
Успехов.
Обжаловать в суде по месту жительства?
Нет, по месту вынесения постановления.
Успехов.