Оформление временного убежища
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я могу сама подать документы для оформления временного убежища своей семье без присутствия мужа и ребенка. Какие документы необходимо при себе иметь?
, Юлия, г. Шахты
Екатерина Синченко
Юлия, добрый вечер! Вы являетесь иностранным гражданкой или лицом без гражданства?
Являюсь гражданкой Украины, Донецкая область
Обратиться должны все члены семьи!
Для получения этого статуса нужно
обратиться в отделение ФМС с миграционной картой и паспортом гражданина
Украины. Выдается на
год. Может продлеваться. Срок рассмотрения заявления – 3 дня,
после чего выносится решение. Затем необходимо пройти обязательное медицинское
освидетельствование (бесплатно), после чего выдается свидетельство о
предоставлении временного убежища.
Оформление бесплатно, госпошлин
нет. Платить придется только за фотографию.
С этим статусом можно работать в
РФ, получать медицинскую и социальную помощь. Украинские документы сдаются на
хранение в ФМС. При выезде на Украину статус теряется.
Если гражданин Украины прибыл в
РФ до 15 июля, и до 1 августа обратился в территориальное подразделение ФМС с
заявлением о предоставлении временного убежища, и при этом он проживает у
граждан РФ, то ему полагается компенсация – 100 руб./день, но не более, чем за
30 суток (т.е.3000 рублей на каждого члена семьи). Деньги выдают при получении
документа.