Делим квартиру
Добрый день, помогите пожалуйста. У меня ситуация такая - во время брака мы с мужем купили квартиру. После развода я уехала в другой город и вышла замуж. Сейчас у меня есть причины вернуться обратно и я хочу жить в квартире, которую мы купили с первым супругом. Я прошу его выехать из квартиры, т.к. она оформлена только на мне. Он уверяет, что имеет полное право находится в ней, ведь это наше совместно нажитое имущество. Мой вопрос в следующем. Он действительно имеет право находится в ней до решения суда о разделе имущества или я могу на законных основаниях попросить его съехать с этой квартиры? И уже потом, если суд вынесет решение о том, что нам квартира принадлежит пополам, что то делать дальше. Либо продавать и делить поровну, либо еще что-то. Мне сейчас нужно заехать в эту квартиру, но с ним я там жить точно не могу совместно. Заранее спасибо
Здравствуйте.
Он действительно имеет право находится в ней до решения суда о разделе имущества или я могу на законных основаниях попросить его съехать с этой квартиры?
Светлана
Скажем так, формально Вы можете подать на его выселение. Но в суде выяснится, что квартира куплена в браке и Вам откажут.
Если у него нет регистрации в квартире, можно попробовать с участковым или нарядом полиции его выселить, но тоже не гарантировано, что участковый вообще этим заниматься будет.
А если есть регистрация, то выгнать никак не можете, даже до суда.
Регистрации у него в этой квартире нет. Можете мне пояснить на каком основании он находится в этой квартире?
Попробуйте через полицию выселить, но могут просто отказать, сказать «разбирайтесь в суде».
Сколько с момента развода прошло?