Недвижимость,договор дарения

Здравствуйте!Я ухаживаю за пожилой женщиной.Она хочет подарить мне 3/4 доли своей 3 комнатной квартиры.Квартира приватизирована.Я чужой человек как вы понимаете.Слышала про 13% налог.Объясните,от чего именно 13% и когда его надо платить?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, налог платится от стоимости подаренного имущества. Платить в течение 1 года с момента приобретения.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы должны будете заплатить налог в размере 13% от дохода превышающего 1 млн. рублей. Если стоимость доли квартиры будет менее 1 млн. рублей, то налог платить не нужно. Стоимость указывается по справке из БТИ.

и когда его надо платить?

Наталья

Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 18.1 статьи 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Налогового кодекса РФ. Он гласит, что "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядкедарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

То есть, поскольку вы с дарителем не родственники, подаренные Вам доли в квартире будут представлять собой доход, с которого подлежит уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (ст.224 Налогового кодекса РФ).

Если стоимость доли квартиры будет менее 1 млн. рублей, то налог платить не нужно

Сергеева Наталья

Наталья, возможно я неправа, но по-моему вы ошибаетесь.

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;»