В какой суд обратиться?
мздравствуйте, мой бывший муж не платит алименты уже в течении 3-х лет,( на двоих детей) , периодически ездила к приставам, но последние 3 месяца регулярно, даже обращалась к начальнику, но никаких результатов нет, куда и вкакой суд я могу обратиться? на приставов или на бывшего мужа?( хотя мне сказали, что в отношении мужа уже решение судом принято, значит остальная работа приставов, выходит на них?) что можно сделать в данной ситуации? спасибо
Здравствуйте, Надежда.
как я Вас понял, есть решение суда о взыскании алиментов, но деньги не получаете, исполнительный лист у приставов.
в первую очередь рекомендую обратиться с жалобой на бездействие в адрес:
главного судебного пристава города, главного СП УФАС региона, в прокуратуру с жалобой на пристава и можно в районный суд (предложил бы это сделать после ответа от приставов).
пристав может дать сумму задолженности которую можно взыскать отдельно, но не маловажным будет подтверждение что с мужа можно что то взыскать.
а в суд обращаетесь в районный.
Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности, или в порядке подчинённости. Но рациональнее все-таки в суд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=19
Уважаемая Надежда!
В отношении Вашего мужа уже имеется решение суда о взяскании алиментов и возбуждено исполнительное производство.Вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на бездействие судебных приставов по данному исполнительному производству.В рамках предоставленных полномочий прокуратурой будет проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве.Также Вы имеете право обратится к судебными приставам с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за невыплату алиментов.
Удачи Вам!