Открытие ИП
Здравствуйте! Подскажите в чем различие между кассовым аппаратом и чекопечатающей машиной? Для ИП
, Кристина, г. Москва
Рашид Гафаров
Здравствуйте Кристина. Чекопечатающие машины (далее ЧПМ) не могут использоваться как контрольно-кассовая техника. Основное их отличие от ККМ — это отсутствие в их составе ЭКЛЗ. Аббревиатура ЭКЛЗ расшифровывается как Электронная Контрольная Лента Защищенная. Проще говоря это «черный ящик», который устанавливается в каждый кассовый аппарат и регистрирует все операции, совершаемые кассиром на ККМ (пробитие чека, возврат товара, утренний X-отчет, вечерний Z — отчет и т.д.). Т.Е. Вам необходим кассовый аппарат!
С 1 октября 2004 года все кассовые аппараты должны быть оснащены эти устройством. Удачи Вам!
Значит если я Вас правильно поняла,ЧПМ не подойдет для ведения ИП(автосервиса)? Необходимо ККМ и регистрировать в налоговой?
Да, верно, необходим ККМ и регистрировать в налоговой