Как правильно приобрести частный дом за город в долевую собственность?
В связи с переездом в другой город необходима регистрация по месту пребывания.И предложили вариант следующий:купить дом за городом в долевую собственность,что дает право на постоянную прописку в нем.Сколько собственников максимально может быть в доме (30 кв.м.)?И если 300 кв.м. - это я правильно понимаю,что это 300 условных единиц долей,и к примеру если собственников двое,то у каждого выходит по 150 у.е.?И могу ли я продать в будущем,скажем,часть своей доли,к примеру 1/150?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Фролова
Теоретически может быть сколько угодно долей и их собственников. Это не связано с количеством квадратных метров.
Другое дело, что на практике слишком хлопотно будет оформить столько долей. Это гора документов.
Продать часть доли возможно.
Спасибо.Такие процедуры являются законными?
Да.
В реальности, в доме с жилой площадью 30 кв. м вполне может быть зарегистрированы 10-20 членов одной многодетной семьи из нескольких поколений))