Здравствуйте Кристина!
Без установления отцовства не обойтись. Ей нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В суде будет назначена ДНК-экспертиза. В отношении размера алиментов, согласно статьи 81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Размер алиментов можно снизить, на основании ст. 119 СК РФ. То есть, если у отца ребенка 3-е детей, то алименты распределятся — на 2-х детей в размере 1/3 от дохода, на одного ребенка в размере 1/6 от дохода.
В отношении расходования денежных средств на ребенка, в соответствии со ст. 60 СК РФ:
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Для этого, в суд должен обратиться родитель, обязанный уплачивать алименты, но перечисляться будет не более 50%. При этом, суд вправе вынести такое решение, но не обязан.
С Уважением, Надежда.
Спасибо вам большое! Если можно, еще вопрос: за ДНК экспертизу кто будет оплачивать? Она? Может ли она потом включить эту оплату и например, оплату за адвоката в перечень затраченного, т. е. Вернуть эти суммы за счёт установленного отца. И до скольки лет выплачиваются алименты? А если ребенку будет 18 лет, и она надумает только тогда подавать на алименты и установление отцовства, будут выплачиваться алименты?