Разрешен ли обгон на нерегулируемом перекрестке

Разрешён ли обгон на нерегулируемом перекрестке со сплошной линией 1.1, при условии что выезд произошёл до сплошной линии разметки и закончил маневр за перекрестком. При выполнении маневра обгон не где не пересекал сплошную линию разметки 1.1

, Александр, г. Майкоп
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно п 1.4. ПДД обгон запрещен:

    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
Соответственно, если указанный вами маневр совершен по главной дороге, то он разрешен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Перекрестки равнозначные?

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы выехали совершать обгон на полосу встречного движения до начала разметки 1.1 и далее проезжая перекресток так и не вернулись в свою полосу? Или же вы двигались по своей полосе и обгоняли другое тс не выезжая на полосу встречного движения, а тс вами обгоняемый просто прижался правее? И дорога по которой вы двигались главная?