Возможен ли вход в нежилое помещение на 1 эт. Многокв. Дома если он занимает часть огорода прилегающей к дому
Здравствуйте,в многоквартирном доме на первом этаже квартиру переделали под магазин,дело в том что выход сделали с лоджии прямо в огород и кусок общедомовой земли т.е зелёной зоны оградили под крыльцо и положили брущадку , оградили сеткой,легально ли это??
Если земельный участок не сформирован (нет границ), это не означает что он ничей, и его можно использовать под свои нужды никого не спрашивая — он находится в собственности соответствующего муниципального образования. Таким образом, при наличии участка под домом, границы которого проходят по фундаменту, чтобы поставить крыльцо, собственнику магазина надлежит испрашивать согласия у администрации района (города).
А если такого участка вообще нет, тогда смотрим ч. 3, 4 ст. 16 ФЗ «о введении в действие жилищного кодекса РФ», где говорится о том, что не смотря на отсутствие участка под домом, собственники помещений всё равно владеют и пользуются землёй, на сколько это необходимо для обслуживания и эксплуатации дома, и в любой момент они могут обратиться в ОМСУ для формирования земельного участка с нужным отводом (под дорожки, стоянку, детскую площадку и т.д.) — просто по фундаменту дома никто участки не формирует, в этом нет никакого смысла. Формируются они только при выделении пятна под строительство.
План участка нужно просить у собственника земельного участка, или в Росреестре, или хотя бы, тут nsdi.ru/geoportal/catalog/search/search.page УК никаким макаром не может быть собственником участка, это лишь подрядная организация, которая по договору выполняет определённые услуги. а следовательно, наличие межевых планов у неё весьма сомнительно. Опять, таки, если участок не сформирован, соответствующий запрос надо подавать в администрацию.