Регистрация в квартире с долгом

Здравствуйте,у нас вопрос с регистрацией возник. Мужу нужно прописаться в квартиру,где есть задолженность по квартплате. Возможна ли прописка в квартиру,где есть долг или его сначала нужно погасить?

, Ирина, г. Егорьевск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Ирина!

Не вижу препятствий для регистрации в такой квартире. Долги — это обязательства конкретных лиц, они не следуют за имуществом (квартирой), а следуют за лицом. У Вашего мужа долги могут возникнуть только с даты регистрации и не ранее.

Возможно, ресурсоснабжающая организация захочет потребовать от Вашего мужа возместить прежнюю задолженность, образовавшуюся не по его вине. Тогда пусть он шлет их на три буквы, т.е. в СУД