Лица, которые могут призываться к наследованию

Поясните, пожалуйста, по п.1 статьи 1116 ГК РФ (К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.) Кто ПРИЗЫВАЕТ граждан к наследованию? Или, как я понимаю, кто предоставил нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6-ти месяцев тот его и получит. Или я, если первым среди всех наследников предоставляю нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан сообщить обо всех наследниках?

, Егор, г. Валуйки
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

если круг наследников по закону и их местонахождение известны, то нотариус их оповещает о заведенном наследственном деле.

принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу или же путем фактического его принятия (например проживания в наследуемой квартире, оплата долгов наследодателя...).

по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники считаются не принявшими наследство, если они не подали соответствующее заявление.

Егор
Клиент, г. Валуйки

Вы пишите: если круг наследников по закону и их местонахождение известны, то нотариус их оповещает о заведенном наследственном деле. А кто должен об этом сообщить нотариусу? Я то и сам не знаю местонахождение внуков умершего, которые по закону являются наследниками по праву представления.

По общему правилу:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации. (ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате)

как правило, сам наследник заявляет нотариусу о наличии других наследников, однако, в случае, если их местонахождение не известно, то и известить их не представляется возможным (за исключением публичного извещения в сми).

в таком случе —

Шарафетдинов Тимур