Право за собственность

Здравствуйте,у нас с мамой есть квартира на двоих,т.е.половина в её собственности и вторая в моей собственности,все документально оформлено!расскажите что будет после моей смерти с моей долей,завещание я не делала,у меня есть муж,который там не прописан?

, Мария, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ваша доля будет поделена между мамой, мужем и детьми в равных долях

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! если Ваша доля принадлежала Вам до вступления в брак, то после Вашей смерти к наследованию будут призываться наследники первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В равных долях.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша доля останется наследникам первой очереди: мужу (прописка роли не играет), маме и детям (если имеются).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Всё Ваше имущество, в т.ч. и доля в квартире, после открытия наследства, при отсутствии завещания, будет распределено между наследниками по закону (с учётом права отдельных лиц на обязательную долю в наследстве). Ваш муж относится к числу наследников первой очереди, вне зависимости от того, прописан он в комнате или  нет.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Здравствуйте!

А подскажите каким образом вы приобретали долю в квартире и на момент приобретения квартиры находились ли вы в браке?